网站地图  登录 注册

栏目

频道

当前位置: > 首页 > 福建 > 典型案例 >

黑檀大板变绿心檀大板?台湾消费者获补偿5千

2019-04-22 13:46  本文来源:中国体彩网_[官网首页] 作者:记者 张文章

  • 微信
  • 新浪微博
  • 腾讯微博
  • 更多更多

  中国消费者报福州讯(记者张文章)消费者订购的是黑檀大板,收到货却发现是奥坎木(也称绿心檀),然而家具已从福州运到台湾无法回寄,导致无法对该家具进行第三方鉴定检测。3月底,经福建省消委会及福州市闽侯县消委会上街分会联动调解下,店家补偿消费者5千元,黑檀大板仍归消费者所有。

  【案情简介】订购家具与约定不符

优购彩_[官网首页]  1月11日,台湾消费者黄女士在前期通过网购平台查询到福州市闽侯县上街镇兴隆红木家具店有销售非洲黑檀大板相关信息后,前往该家具店并现场订购了黑檀大板、红酸枝书柜、博古架等家具10余件,总价为人民币4.1万元,其中黑檀大板1件,金额为14400元,约定由该店为其安排分批运送到台湾。订购期间,黄女士向商家再三确认所购大板须为非洲黑檀,拒绝拼接及假货。优购彩_[官网首页]商家在销售清单上也注明"黑檀大板"及尺寸。可当黄女士在收到运来的黑檀大板后,发现其材质并非是黑檀,而是在绿心檀外面涂上黑漆冒充黑檀。优购彩_[官网首页]黄女士随即通过微信向该店销售人员进行反映。该店销售人员一再坚称所售大板为正宗黑檀,否则全额退款。黄女士对此不予认可,并于3月15日向福建省消委会进行投诉,要求该家具店退还黑檀大板所购金额,对于尚未出货的其余家具也相应取消订单,退款处理。

  【处理过程】家具无法回运补偿5千元

  接到投诉后,福建省消委会工作人员根据《消费者协会受理消费者投诉工作导则(修订)》关于地域管辖原则的规定,于3月19日,将该投诉件转由闽侯县消委会上街分会进行处理,并对此投诉进行关注指导。

  由于当时"黑檀大板"已运至台湾,且黄女士在投诉时未提供板材相关检测报告,在无法对大板材质进行认定的情况下,3月20日,上街分会工作人员联系该店负责人进行调解。工作人员指出:黄女士向家具店订购黑檀大板等家具并全额支付价款,双方形成了合同关系,如果涉案的大板经过鉴定确实存在问题,那么家具店未能按照约定向消费者提供商品,涉嫌侵害了消费者的合法权益。优购彩_[官网首页]家具店负责人当即表示会与消费者取得联系,协商处理此事。

  经调解,由家具店为黄女士所购的"黑檀大板"办理退货手续,并向黄女士支付退货运费2000元,同时对尚在运输途中的其它家具也及时召回,按照相应价格予以退款。3月21日,黄女士反映称由于该家具店无法办理进关手续,致使"黑檀大板"无法退回。优购彩_[官网首页]经再次调解,家具店同意在前期支付退货运费2000元充抵价款的基础上,再补偿黄女士5000元差价,"黑檀大板"归黄女士所有,黄女士对此结果表示满意。

  【案例评析】证据缺失和解为上

  福建省消委会指出,本案中,消费者向家具店订购黑檀大板等家具,在消费者全额支付价款的情况下,家具店理应按照与消费者的约定提供相应的家具产品,而消费者称其在收到货后却发现家具与其所要求的非洲黑檀并不相符,经营者涉嫌违反《消法》第十六条和第五十五条、《合同法》第一百零七条等法律相关规定,构成合同违约及消费欺诈。鉴于客观原因无法对商品进行认定或者鉴定,根据《消费者协会受理消费者投诉工作导则(修订)》第十四条规定,消费者虽然投诉到消委会,但是其并没有证据证明其从家具店购买到的大板与约定不符。最终,在基层消委会的帮助下,消费者按照《消法》第三十九条规定,与经营者达成和解。

  在此,省消委会提醒消费者在选购实木家具产品时要向商家询问产品主要使用木材名称及相应树种的中文名或拉丁文名、数量价格、规格尺寸等信息,并在销售合同或清单上予以详细注明,一旦就材质等问题发生消费纠纷,要注意留存购物发票、销售清单、聊天记录等相关佐证材料,必要时可将产品送相关检验机构进行检测,主动维护自身的合法权益。

 

责任编辑:张文章

相关阅读:

网站介绍 城市消费维权网 全国打假网 记者名单 报纸广告 网站广告 新媒体广告 版权声明

 

中国体彩网_[官网首页]新闻热线:010 - 88315472 010 - 88315473
违法和不良信息举报电话:010 - 88315476 010 - 88315479

违法和不良信息举报邮箱:info@beritaiptek.com
地址:北京市海淀区阜成路北三街8号 邮 编:100048

中国体彩网_[官网首页] 互联网新闻信息服务许可证:1012006031 京ICP备09107225号-1 京公网安备 11010802026600号
中文域名(中国体彩网_[官网首页].中国,中国体彩网_[官网首页].cn)
Copyright © 2014-2019中国体彩网_[官网首页] 版权所有 网站统计

页面底部区域 foot.htm